Heimstatt Esslingen e.V.
         
  » Startseite
» Konzeption
» Soziale Arbeit
» Aktuelle Arbeit
» Sozialpolitik
» Chronik
» Downloads
» Verein
» Fördermitgliedschaft
» Team
» Kontakt
» Impressum
» Datenschutzerklärung
Kontakt

Adresse
Heimstatt Esslingen e.V.
Sirnauer Str. 7
73728 Esslingen


Kontakt
Telefon: 0711 - 35 17 91 31
Telefax: 0711 - 35 17 91 32

Geschäftsführung:
Ralf Brenner Tel: 0711/35 17 91 – 34
Mail: leitung@heimstatt-esslingen.de
Ute von dem Bussche Tel: 0711/35 17 91 – 31
Mail: ute.vondemBussche@heimstatt-esslingen.de

Verwaltung:
Dagmar Bahr Tel: 0711/35 17 91 – 35
Mail: dagmar.bahr@heimstatt-esslingen.de

Sozialdienst:
Eberhard Schmid Tel: 0711/35 17 91 – 39
Mail: eberhard.schmid@heimstatt-esslingen.de
Karlheinz Harigel Tel: 0711/35 17 91 – 36
Mobil: 0170/68 77 994
Mail: karlheinz.harigel@heimstatt-esslingen.de
Ulli Käß Tel: 0711/35 17 91 – 38
Mail: ulli.kaess@heimstatt-esslingen.de
Andrea Michl Tel: 0711/35 17 91 – 37
Mail: andrea.michl@heimstatt-esslingen.de
Doris Ayena Mobil: 0170/58 98 204
Mail: doris.ayena@heimstatt-esslingen.de
Sabine Kley Tel: 0711/35 17 91 - 42
Mail: sabine.kley@heimstatt-esslingen.de
Janina Baaken Mobil: 0170/68 79 599
janina.baaken@heimstatt-esslingen.de
Ernst Weber Tel: 0170 /70 97 913
Mail: ernst.weber@heimstatt-esslingen.de
Thomas Kreß Tel: 0711/48 96 39
Mail: thomas.kress@heimstatt-esslingen.de
Frieder Claus Tel: 0711/34 21 57 – 0
Mail: frieder.claus@heimstatt-esslingen.de

Technischer Dienst:
Hartmut Maute Tel: 0711/35 17 91 – 40
Mail: hartmut.maute@heimstatt-esslingen.de
Thomas Frank

Internet: www.heimstatt-esslingen.de


Unsere Bürozeiten
   Vormittags  Nachmittags
 Montag  8:30 - 12:00 Uhr  14:00 - 16:30 Uhr
 Dienstag  geschlossen  14:00 - 16:30 Uhr
 Mittwoch  8:30 - 12:00 Uhr  14:00 - 16:30 Uhr
 Donnerstag  8:30 - 12:00 Uhr  14:00 - 16:30 Uhr
 Freitag  8:30 - 12:00 Uhr  geschlossen
und nach Vereinbarung

So finden Sie uns


• Anreise mit Bus oder Bahn:
Vom Stuttgarter Hauptbahnhof aus erreichen Sie Esslingen mit der S-Bahn (S1) in nur 15 Minuten. Auch die Regionalbahn hält am Esslinger Bahnhof. Alle Busse fahren den Zentralen Omnibusbahnhof an, von dem aus Sie die Innenstadt bequem zu Fuß erreichen.

Vom Bahnhof in ca. 10 Minuten Fußweg in die Sirnauer Straße:
Dazu wenden Sie sich vor dem Hauptbahnhof nach rechts in die Neckarstraße und folgen dieser bis zur Einmündung auf der linken Seite in die Sirnauer Straße. Dieser folgen Sie bis zu deren Ende. Auf der rechten Seite erkennen Sie unsere Geschäftsstelle an der Graffiti-Wand.

• Anreise mit dem Auto:
Auf der BAB die Ausfahrt 54 Esslingen abfahren.
Richtung Neuhausen a.d.F. / Ostfildern / Denkendorf fahren.
Bei L1202/Neuhäuser Str. rechts abbiegen (Schilder nach Denkendorf / Esslingen a.N. / Ostfildern).
Weiter auf L1202.
Weiter auf L1192.
Nach links abbiegen, um auf L1192 zu bleiben.
K1268 rechts abbiegen.
Nord auf K1268/Zollbergstraße Richtung Waldheimstraße
2. links nehmen, um auf K1268/Zollbergstraße zu bleiben
Nach links abbiegen, um auf K1268/Zollbergstraße zu bleiben, weiter auf K1268.
Weiter auf L1199/Vogelsangbrücke, weiter auf L1199.
Bei L1150/Maille links abbiegen.
Im Parkhaus Kiesstraße parken.
Fußweg durch den Maillepark. Über den Franzosensteg in die Sirnauer Straße, unser Haus ist gleich auf der linken Seite.


Bankverbindung
Kreissparkasse Esslingen, Konto-Nr. 24 33 00, BLZ 611 500 20
IBAN: DE87 6115 0020 0000 2433 00
BIC: ESSLDE66












  Service-Angebote
Unseren aktuellen Jahresbericht sowie weiteres Informationsmaterial senden wir Ihnen auf Anfrage gerne zu.

Gerne bieten wir für interessierte Gruppen (Pfarrgemeinden, Frauenkreise, Männergruppen, Konfirmandengruppen, Schulklassen...) Informationsveranstaltungen an.
In diesem Rahmen können wir auch einen Film über die Arbeit von Heimstatt mit dem Titel "Kein Dach über dem Leben" zeigen.